flux RSS Association St Christophe



Contact   -  informations légales  -  plan du site  -  dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Les coordonnées de l'association


Les circuits de ramassages

Nous organisons en Belgique, en Forêt Noire, en France, au Luxembourg, à Monaco et en Suisse des circuits de ramassage en car ou en avion afin de permettre à un maximum d’entre vous de se rendre là-bas pour assister à cet événement tant espéré.

Nous regrouperons dans un avion au départ de Paris les Antillais, Réunionnais et Québécois qui le souhaitent.

Où que vous habitiez, n’hésitez pas à nous contacter… Nous aurons toujours une solution à vous proposer !

Nous pouvons également embarquer tous les ressortissants du Royaume-Uni qui auront traversé le « Channel ».



Les 54 circuits autocars


01 – Nord Bretagne :

Lannilis – Le Folgoët – Ploudaniel – Landerneau – Landivisiau – Morlaix – Guingamp – St Brieuc – Lamballe – Bédée – etc.


02 – Ouest Bretagne :

Lannilis – Ploudalmézeau – St Renan – Brest – Daoulas – Le Faou – Châteaulin – Quimper – Quimperlé – etc.   


03 – Sud Bretagne :

Concarneau – Trégunc – Pont-Aven – Riec sur Belon – Lorient – Auray – etc.


04 – Sud Bretagne – Ouest Vendée :

Vannes – Muzillac – La Roche Bernard – Pontchâteau – Savenay – St Nazaire – St Brévin les Pins – Pornic – Bourgneuf en Retz – Machecoul – Challans – St Christophe du Ligneron – Aizenay – etc.


05 – Centre Bretagne :

Josselin – St Méen le Grand – Merdrignac – Loudéac – Pontivy – Josselin – Ploërmel – Ruffiac – La Gacilly – Redon Nord – Blain – Héric – etc.   


06 – Côte d’Emeraude :

Josselin – Dinan – Pleurtuit – Dinard – St Malo Gares – St Malo Courtoisville – Paramé – St Coulomb – Cancale – La Gouesnière – Dol de Bretagne – Combourg – Hédé – etc.


07 – Bassin Rennais :

Pacé – Rennes-Nord – Cesson Sévigné – Rennes-Sud – Grand-Fougeray – Derval – Nozay – etc.


08 – Basse Normandie :

Cherbourg – Valognes – St Sauveur le Vicomte – La Haye du Puits – Lessay – Périers – St Lo – Balleroy – Bayeux – Caen – Villers Bocage – Vire – Villedieu les Poêles – Avranches – St James – St Aubin du Cormier – Liffré – etc.


09 – Vendée Militaire – Rive droite :

Rocheservière – Murs Erigné – Les Ponts de Cé – Angers – Bécon les Granits – Le Louroux Béconnais – Candé – St Mars la Jaille – Ancenis – St Laurent des Autels – La Boissière du Doré – Vallet – Clisson – etc.


10 – Vendée Militaire – Rive gauche :

Chemillé – La Jumellière – Chalonnes sur Loire – Montjean sur Loire – Le Mesnil en Vallée – St Florent le Vieil – St Pierre Montlimart – Beaupréau – Cholet – Maulévrier – Mauléon – Bressuire – Chiché – Parthenay –  Mazières en Gâtine  – Niort – St Jean d ‘Angély – etc.     


11 – Côte Atlantique via Fontenay le Comte :

Rocheservière – Geneston – St Herblain – Nantes Nord – Nantes Sud – Rezé – Les Sorinières – Montaigu – Chavagnes en Paillers – Bazoges en Paillers – Beaurepaire – Les Herbiers – L’Oie – Les Essarts – Bournezeau – Ste Hermine – Fontenay le Comte – etc.    


12 – Côte Atlantique via La Rochelle :

Rocheservière – Les Lucs sur Boulogne – Belleville sur Vie – La Roche sur Yon – Mareuil sur Lay – Chasnais – La Rochelle – Rochefort sur Mer – Saintes – Pons – Mirambeau – etc.   

  

13 – Marches de Bretagne :

Châteaubourg – Vitré – Louvigné de Bais – Piré sur Seiche – Janzé – Saulnières – Le Sel de Bretagne – Bain de Bretagne – etc.    


14 – Marches de Bretagne – Anjou :

Fougères – Ernée – Mayenne – Laval – Château-Gontier  – Le Lion d’Angers – Brissac-Quincé – Doué la Fontaine – Montreuil-Bellay – Thouars – etc.  


15 – Haute Normandie – Beauce :

Lisieux – Pont l’Evêque – Deauville / Honfleur – Le Havre – Harfleur – Rouen – Louviers – Evreux – Dreux  / Vernouillet – Chartres – Châteaudun – Vendôme – Château Renault – etc.


16 – Nord – Pas de Calais :

Aire sur la Lys – Bergues – Dunkerque – Watten – St Omer – Béthune – Lens – Arras – Bapaume – Péronne – Roye – etc.


17 – Pas de Calais – Somme - Picardie :

Aire sur la Lys – Calais – Boulogne sur Mer – Abbeville – Amiens – Beauvais – etc.


18 – Flandres – Ostrevent – Cambrésis :

Aire sur la Lys – Hazebrouck – Bailleul – Lille – Seclin – Orchies – Valenciennes – Denain – Cambrai – etc.  


19 – Luxembourg - Lorraine :

Lunéville – Longwy – Aubange – Arlon – Luxembourg – Thionville – Metz – Louvigny TGV – etc.


20 – Lorraine – Vosges :

Lunéville  – Laxou – Toul – Ligny en Barrois – St Dizier – Vitry le François – Sommesous – Troyes – Sens – Courtenay – etc.


21 – Paris Sud :

Valenton – Brétigny sur Orge – Paris Sud – Paris Boulogne – etc.     


22 – Paris Ouest :

Valenton – Paris Ouest – Pontoise – St Germain en Laye – Versailles – Rambouillet – Allainville – etc.


23 – Paris Est :

Valenton – Thiais – Paris Est – Paris Nord – Livry-Gargan – Claye-Souilly – Meaux – Pontault-Combault – Brie Comte Robert – Melun – Fontainebleau – Nemours – Dordives – etc.


24 – Vosges – Jura Suisse :

Lunéville – Baccarat – Rambervillers – Epinal – Remiremont – Bussang – Urbès – Thann – Altkirch – Dannemarie – Delle – Porrentruy – Delémont – Moutier – Biel/Bienne – La Neuveville – Neufchâtel – Yverdon les Bains – St Julien en Genevois – Bellegarde sur Valserine – Nantua – etc.   


25 – Vosges – Franche Comté :

Lunéville – Xertigny – Plombières les Bains – Luxeuil Les Bains – Vesoul – Rioz – Besançon – Pontarlier – Dompierre les Tilleuls – Frasne – Champagnole – Lons le Saunier – Beaufort – St Amour – Coligny – St Etienne du Bois – Bourg en Bresse – Ambérieu en Bugey – Pérouges – etc.   


26 – Alsace – Jura :

Haguenau – Strasbourg – Obernai – Sélestat – Colmar – Mulhouse – Belfort – Sochaux – Baume les Dames – Besançon – Dôle – etc.

      

27 – Vosges du Nord – Argonne :

Haguenau – Mertzwiller – Niederbronn les Bains – Eguelshardt – Bitche – Sareguemines – Grosbliederstroff – Saarbrücken – Forbach – Freyming-Merlebach – St Avold – Creutzwald – Boulay-Moselle – Verdun – Ste Menehould – Chalons en Champagne – Arcis sur Aube – etc.  


28 – Cantons du Valais, de Vaud et de Genève :

Leytron – Sierre – Sion – Martigny – Aigle – Montreux – Vevey – Lausanne – Morges – Rolle – Nyon – Genève – etc.

 

29 – Bords de Loire :

Pithiviers – Artenay – Orléans Nord – La Chapelle St Mesmin – Meung sur Loire – Beaugency – Blois – Amboise – Tours – etc.      


30 – Nivernais – Berry – Limousin – Charente :

Donzy – La Charité sur Loire – Bourges – St Florent sur Cher – Issoudun – Châteauroux – Argenton sur Creuse – Limoges – Chabanais – La Rochefoucauld – Angoulême – etc.


31 – Massif Central :

Montverdun – Montbrison – St Etienne Aéroport – St Etienne – Firminy – Monistrol sur Loire – Yssingeaux – Le Puy en Velay – Loudes – Brioude – St Flour – St Chély d’Apcher – Séverac le Château – etc.  


32 – Vallée du Rhône :

Montverdun – Lyon – Vienne – Chanas – Tain l’Hermitage – Loriol sur Drôme – Montélimar – Bollène – Orange – etc.   


33 – Bourgogne :

Dijon – Nuits St Georges – Beaune – Chalon sur Saône – Tournus – Macon – Villefranche sur Saône – etc.  

 

34 – Savoie :

Meythet – Sallanches – Cluses – Bonneville – Amancy – Annecy – Aix les Bains – Chambéry – etc.


35 – Savoie – Isère - Drôme :

Albertville – Montmélian – Crolles – Grenoble – Voiron – Bourg de Péage – Valence – etc.


36 – Auvergne – Corrèze – Périgord :

Montverdun – Boën sur Lignon – St Germain-Laval – A 89 – Noirétable – Thiers – Clermont Ferrand – Chamalières – Pontgibaud – Ussel – Egletons – Tulle – Donzenac – Notre Dame de Sanilhac – etc.


37 – Périgord Pourpre – Bordelais :

Meilhan sur Garonne – Bergerac – Pineuilh – St Magne de Castillon – Libourne – St André de Cubzac – Bordeaux – Mérignac – Cestas – Belin-Beliet – etc.


38 – Vallée de la Garonne :

Meilhan sur Garonne – Caussade – Montauban – Castelsarrasin – Agen – Damazan – Marmande – Langon – Bazas – etc.


39 – Landes – Côte Basque :

Dax – St Géours de Maremne – St Vincent de Tyrosse – Port de Lanne – St Martin de Seignanx – Bayonne – Anglet – Biarritz – Bidart – Guéthary – St Jean de Luz – Hendaye – etc.


40 – Midi Pyrénées :

Toulouse – Portet sur Garonne – Muret – Capens – St Martory – St Gaudens – Lannemezan – Tarbes – Lourdes Aéroport – Lourdes Ville – Pontacq – Soumoulou – Pau  – Orthez – etc.    


41 – Toulouse – Gers :

Toulouse – Toulouse – L’Isle Jourdain – Gimont – Auch – Vic Fezensac – Nogaro – Le Houga – Mont de Marsan – Tartas – etc.     


42 – Var - Provence :

Bandol – Hyères – Toulon – Bandol – La Ciotat – Aubagne – Marseille St Charles – Aéroport Marignane – Martigues – Arles – etc.


43 – Côte d’Azur :

Menton – Roquebrune Cap Martin – Monaco – Nice Riquier – Nice Masséna – Nice Ville – Antibes – Cannes – Grasse – Mouans-Sartoux  – Les Adrets de l’Esterel – Fréjus – Draguignan – Le Muy – Brignoles – St Maximin la Ste Baume – etc.  


44 – Ardèche – Gard – Hérault :

Lavilledieu – Aubenas – Rosières – St Paul Le Jeune – St Ambroix – Alès – Nîmes – Montpellier – Sète – Agde – Béziers – etc.


45 – Côte Vermeille :

St Cyprien – Perpignan – Rivesaltes – Sigean – Narbonne – Carcassonne – Castelnaudary – Villefranche de Lauragais – etc.


46 – Vallée de la Durance – Provence :

Gap – Tallard – Sisteron – Château Arnoux – Digne – Les Mées – La Brillanne – Manosque – Meyrargues – Aix en Provence – Salon de Provence – Cavaillon – Avignon – Remoulins – etc.  

  

47 – Nord Loire – Allier – Creuse :

Montverdun – Feurs – Balbigny – Neulise – Roanne – Paray le Monial – Moulins – Montluçon – Gouzon – Guéret – La Souterraine – etc.   


48 – Orne – Maine – Saumurois – Poitou :

St Georges des Groseilliers – La Ferrière aux Etangs – La Ferté Macé – Carrouges – St Denis sur Sarthon – Alençon – Le Mans Nord – Le Mans Centre – Le Mans Sud – La Flèche – Baugé – Longué-Jumelles – Vivy – Saumur  – Chinon – Richelieu  – Châtellerault – Poitiers Ville – Poitiers Sud – etc.    


49 – Aveyron - Tarn :

Naucelle-Gare – Baraqueville – Rodez – La Primaube – Pont de Salars – Millau – St Georges de Luzençon – St Rome de Cernon – St Affrique – St Sernin sur Rance – Alban – Villefranche d’Albigeois – Albi – Réalmont – Mazamet  – Valdurenque – Castres – St Paul Cap de Joux – Lavaur – St Sulpice – Montastruc la Conseillère – etc.


50 – Belgique – Bruxelles :

Beauraing – Rixensart – Bruxelles Delta – Bruxelles Midi – Bruxelles Koelkeberg – Halle – Ath – Tournai – etc.


51 – Belgique – Liège :

Beauraing – Basse-Bodeux – Verviers – Liège – Namur – Charleroi – Mons – etc.


52 – Champagne – Picardie :

Soissons – Reims – Laon – St Quentin – Noyon – Compiègne – Senlis – etc.  


PMR 1 (*) :

Tour de Bretagne – Brest – St Méen le Grand – Rennes – Nantes – Niort – Saintes – Bordeaux – Bayonne – etc.


PMR 2 (*) :

Lyon – Valence – Orange – Avignon – Nîmes – Montpellier – Narbonne – Carcassonne – Toulouse –Tarbes – Pau – etc.


Les 3 circuits avions


Ligne n° 1 : Nantes

Ligne n° 2 : Nice

Ligne n° 3 : Paris


Vers Santander avec transfert de l’aéroport jusqu’à un hôtel puis le lendemain à San Sebastian de Garabandal en autocar.


Les autres pèlerins européens,

nous pourrons éventuellement les embarquer :